Vierge à l'Enfant en noyer sculpté avec restes... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté avec restes de polychromie, dos ébauché. Debout, la jambe droite très légèrement fléchie, Marie porte l'Enfant assis sur son bras gauche, posant sa main sur sa poitrine dans un geste protecteur; tête ceinte d'une couronne fleuronnée posée sur un voile mi-long dont l'Enfant saisit une des extrémités; elle est revêtue d'une longue robe et d'un manteau ouvert tombant en plis ondulés et étagés. Champagne, deuxième quart du XIVe siècle H_64,5 cm (petits manques à la couronne et à la base)
Mes ordres d'achat