Médaillon en nacre sculptée en fort relief... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Médaillon en nacre sculptée en fort relief de l'Adoration des Mages. Sur fond d'étable, la Vierge, assise sur la gauche, présente l'Enfant dont Melchior agenouillé embrasse la main; derrière lui, Gaspard et Balthazar se tiennent debout, chacun portant leur offrande, l'un dans une coupe couverte, l'autre dans une corne d'abondance; trou de fixation. Allemagne du sud, vers 1480 Diamètre: 6,5 cm Dans un cadre en bois mouluré (petit manque en bordure, une perce)
Mes ordres d'achat