Tête de Vierge ou de Sainte couronnée en... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 290EUR
Tête de Vierge ou de Sainte couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Haute couronne fleuronnée et à cabochons posée sur un voile; chevelure ondulée encadrant le visage ovale aux yeux en amande et aux joues pleines. Vers 1400 H_24 cm Soclée (manques aux fleurons de la couronne, érosion au nez, collage à la partie inférieure)
Mes ordres d'achat