Ciboire en cuivre ciselé, gravé et doré.... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Ciboire en cuivre ciselé, gravé et doré. Réserve eucharistique de forme hexagonale ornée sur chaque face de scènes de la Passion sur fond quadrillé: Jésus au Jardin des Oliviers, la Flagellation, le Couronnement d'épines, le Portement de croix, la Crucifixion et la Résurrection; toit conique avec rampants à crochets surmonté d'une Crucifixion; tige à pans à deux noeuds aplatis et un noeud médian à cabochons losangiques émaillés des lettres de MARIA; base polylobée. Allemagne du sud, vers 1410/1420 H_37,4 cm (petites restaurations notamment à la base du toit, légère déformation) Un ciboire avec une réserve eucharistique très semblable est conservé au Musée Civique d'Art Ancien de Turin (inv.979/B) (voir Exposition Sienne2002, Goticosulle vie di Francia - Opere dal Museo Civico di Torino. Santa Maria della Scala, E.Pagella, cat. 16)
Mes ordres d'achat