Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie et de dorure. Debout et légèrement déhanchée, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche; elle lui présente une poire bécquetée par un oiseau posé sur la jambe gauche de Jésus; tête ceinte d'une couronne avec visage ovale à l'expression aimable; elle est revêtue d'un voile entourant ses épaules, d'une longue robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant au bord orné de quatre-feuilles. Italie du sud, vers 1400 Socle en bois mouluré, noirci et doré. (fissure, cassure au poignet droit de la Vierge) H_62,5 cm H_total 71 cm
Mes ordres d'achat