Plaquette en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Plaquette en bronze ciselé et doré représentant le profil gauche du Christ en fort relief. Tête entourée d'un nimbe cruciforme, surmontée de la Colombe du Saint-Esprit, le soleil et la lune dans les angles supérieurs; inscription I.N R.I. (Jésus de Nazareth Roi des Juifs); encadrement mouluré et attache repercée de deux trous de fixation. Rome, entre 1475 et 1490 H_9,2 cm L_6,8 cm (quelques usures à la dorure) Certains historiens d'art comme Bode et Bange considèrent que l'image de cette plaquette s'inspire d'un relief byzantin appartenant au trésor de Saint- Pierre de Rome. D'autres comme Hill et Pope-Hennessy ne confirment pas cette thèse mais placent toutefois sa réalisation dans le courant romain entre 1475 et 1490. Il s'agirait pour eux d'une volonté de la Renaissance de diffuser la Vraie Image du Christ. On trouve des exemplaires de cette plaquette dans de nombreux musées de part le monde (Berlin, Londres, Chicago, Paris, Venise, Florence, Padoue, Leipzig ...). Ouvrage consulté: D. Banzato et F. Pellegrini, Bronzi e placchette dei MuseiCivici di Padova, Padoue, 1989, p 37.
Mes ordres d'achat