Buste de saint Come (?) en pierre sculptée... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Buste de saint Come (?) en pierre sculptée en ronde-bosse, polychromée et dorée. Le jeune docteur est représenté imberbe, coiffé d'un bonnet, son visage encadré d'une chevelure aux fortes ondulations; il porte une robe au col boutonné avec rabat, orné d'un fermail à quatre pointes. Allemagne ?, XVe siècle (quelques manques notamment au chapeau et au dos) H_31 cm L_25 cm
Mes ordres d'achat