Etui à message armorié en forme d'amande... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Etui à message armorié en forme d'amande en cuir gaufré, ciselé et incisé. Décor sur une face d'enroulements de feuillages et d'une échelle inscrite dans une amande surmontée d'une croix à double traverse, sur l'autre d'un cartouche au lion rampant morné surmonté d'une tête de putti entourée de rinceaux; cordonnets et passants dont un double sur chaque côté. Ancienne étiquette de collection. Italie ?, XVe siècle (petit manque au bout le plus aigu, cordonnet d'époque postérieure effiloché) H_15,5 cm L_9,3 cm
Mes ordres d'achat