Enfant au dauphin en marbre sculpté en ronde-bosse,... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Enfant au dauphin en marbre sculpté en ronde-bosse, sculpture de fontaine. Accroupi, les jambes pliées dont une relevée, l'enfant est entièrement nu, tenant de sa main droite la tête du dauphin contre lui; corps potelé aux fesses rebondies, au ventre proéminent et à la cheville marquée d'un bourrelet; gueule ouverte de l'animal repercée pour le passage du jet d'eau. Italie, Toscane, entourage de Niccolo Tribolo (Florence 1500-1558), milieu du XVIe siècle (manques visibles dont la tête) H_39 cm L_36 cm P_25,5 cm L'enfant ou le putto a très tôt été associé au monde aquatique dans la sculpture du quattrocento comme en témoigne l'Enfant tenant un dauphin d'Andrea del Verrocchio (vers 1475-81). On le retrouve ainsi naturellement dans le décor des fontaines jouant avec divers animaux comme des dauphins, des poissons ou des cygnes. Le sculpteur florentin, architecte des jardins, Niccolo Tribolo a particulièrement apprécié ce thème comme on peut le voir sur la fontaine d'Hercule de la villa di Castello de Florence qu'il réalisa avec son élève Pierino da Vinci entre 1538 et 1548 (fig. a). Cet enfant en marbre aux formes potelées constitue un témoignage intéressant de ces décors de jardins si à la mode à Florence du temps des Médicis. Il est à rapprocher d'un autre assis sur une cruche, anciennement dans la collection Thyssen-Bornemicza, passé ensuite en vente à Londres en2002 (fig.b). Il est à remarquer ici, la torsion du buste, étude d'anatomie visiblement influencée par l'étude des modèles antiques. Deux petits bronzes attribués à Tribolo montrent l'intérêt que portait particulièrement cet artiste à cette tension du corps si fascinante dans le fameux Torse du Belvédère: l'un représentant un nain dit Esope des collections du Victoria and Albert Museum de Londres (inv. 2626-1855, fig.c), un autre un satyre jouant de la flûte de Pan au Musée du Bargello de Florence (inv. n° 390, fig. d). Ouvrages consultés: J. Pope Hennessy, «A Small Bronze by Tribolo»
Mes ordres d'achat