JAMES ENSOR (1860-1949)

Lot 10
8 000 - 12 000 €
Résultat : 10 420 €

JAMES ENSOR (1860-1949)

L'orgueil, 1904
Eau forte rehaussée à la main.
Signée et datée au crayon en bas à droite.
Ttitrée en bas à gauche.
IV/IV.
H_9,8 cm L_14,9 cm

Bibliographie:
Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n°122, p. 301.
Cette estampe fait partie de la série des «Péchés capitaux».

Cette eau-forte est l'une des huit gravures réalisée pour l'album Les péchés capitaux publié en 1904.
Dans la préface Eugène Demolder y décrit le travail d'Ensor dans cette série comme un mélange de brutalité et de monstruosité pour représenter férocement ses contemporains.
Avec un réalisme moqueur, Ensor souligne la laideur et les traits disgracieux des personnages. L'orgueil représente une figure centrale entourée de personnages obscures rampant autour de lui dans une atmosphère morbide.
Mes ordres d'achat