FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

Lot 20
8 000 - 12 000 €

FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

Pornocrates ou la dame au cochon, 1896
Eau-forte et aquatinte gravée par A. Bertrand chez G. Pellet.
Éditeur à Paris.
H_39,5 cm L_28,5 cm

Pornocratie, Pornocratès, Pornokratès, Femme au cochon, ou encore Dame au cochon est sans conteste l'une des oeuvres les plus connues de l'artiste.
Cette oeuvre fascine autant qu'elle intrigue. L'artiste nie le nu traditionnel idéalisé en représentant un couple étrange; une femme à moitié nue vêtue d'accessoires de séduction à la mode de son époque et un cochon tenu en laisse.
À contre-courant des artistes reconnus de l'époque, il présente une nudité qui dérange, celle de n'importe quelle femme et non celle d'une déesse grecque. Celle-ci se laisse guider aveuglement par ses pulsions symbolisées par le cochon; elle représente la femme moderne qui assume ses désirs et ses envies.
Impertinente, cette oeuvre est aussi un véritable manifeste pour l'art moderne.
Mes ordres d'achat