JOHAN - BARTHOLD JONGKIND (1819-1891)

Lot 49
12 000 - 15 000 €
Résultat : 27 353 €

La Meuse aux environs de Rotterdam, 1869
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
H_34 cm L_42,5 cm

Provenance:
- Vente Henri Rouart, 9-11 décembre 1912, Paris, Galerie Manzi - Joyant, n° 219.
- Vente 30 mars 1988, Sotheby's Londres, n°104.

Bibliographie:
- Etienne Moreau-Nélaton, Jongkind raconté par lui-même, Paris, Henri Laurens, 1918, ill. 106.
- Paul Colin, Johan Barthold Jongkind, Paris, Les Editions Rieder, 1931, pl. 33.
- A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau, J. Sinizergues, Jongkind, Peintures, Paris, Brame & Lorenceau, Editions, 2003, n° 566, reproduit p. 229.
Le comité Jongkind de la galerie Brame & Lorenceau a reconnu l'authenticité de cette oeuvre qui est incluse au catalogue raisonné.
Mes ordres d'achat