Armand Rassenfosse (1862-1934)

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 076EUR
Nu aux cinq roses Huile sur toile. H_55 cm L_38 cm Certifiée au dos par Claire de Rassenfosse, petite fille du peintre. Peintre, graveur, dessinateur, affichiste et illustrateur, Armand Rassenfosse est une figure marquante du paysage artistique liégeois du XXe siècle. Il a recherché tout au long de sa vie le mode d'expression qui lui permettrait d'exprimer le mieux sa vision idéale de la Beauté. Il se veut réaliste en représentant des scènes du quotidien dépouillé de tous détails superflus. La femme est son sujet de prédilection. Il la représente simple et ordinaire avec une volupté très pure qui lui est propre. Une impression de calme, d'intimité et de tendresse se dégage de ses portraits. Il a également abordé le dur labeur des ouvriers, généralement des femmes sous forme d'instantané, d'un moment pris sur le vif. Il chante l'ouvrière wallonne en dehors du drame social de l'époque. Son attrait pour la peinture se développe tardivement, au tout début du XXe siècle. Dans ses tableaux le dessin gouverne toujours mais la matière picturale parfois vive et teintée d'orientalisme retrouve sa force dans ses scènes intimistes. Il utilise exclusivement le carton comme support pour ses peintures car il permet de préserver une matité à laquelle il semble attaché. L'ascèse entreprise par l'artiste se vit confirmée par sa rencontre faite à Paris en 1886 avec Félicien Rops. Une amitié, une estime réciproque devaient naitre entre ces deux êtres épris de gravures et de ses techniques. De l'eau-forte à la lithographie, au vernis mou, leurs recherches pour une maitrise parfaite se concrétiseront en un procédé connu sous le nom de «Ropsenfosse». Rops lui fait connaitre le Paris fin de siècle, l'introduit dans les cénacles décadents et marque durablement son inspiration. Rassenfosse lui rend de fréquentes visites à Paris qui seront entrecoupées d'un échange de nombreuses lettres les liant définitivement jusqu'à la mort de Félicie
Mes ordres d'achat