Léon Spilliaert (1881-1946)

Lot 76
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 466EUR
Léon Spilliaert (1881-1946)
Le fantasme du vieillard, 1926 Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite. H_26 cm L_41,5 cm Cette oeuvre sera reprise dans le catalogue raisonné de Léon Spilliaert en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier, que nous remercions. Nous pouvons rapprocher cette oeuvre à: a. Dessin préparatoire au crayon au dos d'une autre oeuvre: Arbres au bord de l'étang, 1922, ancienne collection Carol Deutsch-Lauffer, Ostende. b. Dessin au trait, encre de Chine, plumes sur papier, pour l'illustration d'une colonne du journal Le Carillon, Ostende (non imprimé), collection Mu.Zee, Ostende.
Mes ordres d'achat