Otto PILNY (1866-1936)

Lot 96
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Otto PILNY (1866-1936)
Nue dans le désert, 1926 Huile sur toile, réentoilée. Signée et datée en bas à droite. H_109 cm L_160 cm Peintre Suisse de la fin du XXe siècle, spécialisé dans les peintures à l'huile orientalistes, son travail présente des scènes désertiques et des tableaux de bédouins et de danseuses. Né en République tchèque, il étudie à Prague avant de vivre à Vienne, ville importante pour les peintres orientalistes, avant de s'installer à Zurich. Ses voyages au Moyen-Orient sont une source d'inspiration inépuisable pour ses peintures. Il se rend pour la première fois en Égypte en 1889 et un deuxième voyage suit trois ans plus tard. Passionné par le paysage, les peuples et leurs moeurs, Pilny a consacré le reste de sa carrière à la peinture orientalistes, inspirée par le style de vie bédouin et le désert. Vers 1892, son travail attire l'attention du roi Abbas II d'Egypte et Pilny est alors chargé de décorer l'Ordre de la Medjidije. Il décède le 22 juillet 1936 à Zurich en Suisse.
Mes ordres d'achat