PIERRE LAHAUT (1931-2013)

Lot 180
8 000 - 10 000 EUR

PIERRE LAHAUT (1931-2013)

Veuve pour une cause injuste, 1967
Huile sur toile.
Signée et datée au dos.
H_180 cm L_195 cm

Provenance: acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire.

Exposition:
- Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1967.
- Rétrospective des oeuvres de Pierre Lahaut des «années 60», de mars à juillet 2017, aux Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles.

Bibliographie:
- Palais des Beaux-Arts, restrospective, 1967, reproduit en couverture du catalogue.
- Musée Royaux des beaux-Arts de Belgique, Pierre Lahaut, Les années 60, reproduit p. 59 n°29
Mes ordres d'achat