JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Lot 56
60 000 - 80 000 EUR
Résultat : 91 000 EUR

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Important cabinet
Parchemin et acier nickelé
Produit par Chanaux & Pelletier, Paris
Doublement estampillés «J.M FRANK» et numéroté «9071»
Vers 1920
H_95,5 cm L_110 cm P_32 cm
Un certificat du comité Jean-Michel Frank sera délivré à l'acheteur

An important stamped and numbered cabinet by Jean-Michel
Frank in vellum veneer and nickeled steel also made by
Chanaux & Pelletier (Paris)

Provenance: Collection Privée, Paris

Bibliographie:
- Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997
Variante du modèle reproduite p.173.
- Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, L'étrange luxe du rien, Paris, 2006, p. 271.
Mes ordres d'achat