Henri SAUGUET (1901-1989)

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Henri SAUGUET (1901-1989)
Manuscrit autographe de la mélodie «Iles», une des premières adaptations d'un poème de Jean Cocteau («A Palma de Majorque tout le monde est heureux»), pour voix et piano, signé et portant l'inscription: «Bordeaux, Mai Juin 1921 Henri Sauguet», écrit à l'encre bleue sur du papier à 12 portées, quelques modifications et additions à l'encre brune et au crayon, avec une inscription de présentation à Pierre Bergé de Raphaël Cluzel, le compagnon de Sauguet, 8 pages, 35 x 27,5 cm, quelques légères mouillures, Bordeaux, 1921. Il s'agit d'une des premières oeuvres de Sauguet, écrit par le jeune compositeur alors âgé de 20 ans, dans sa ville natale de Bordeaux. Elle a été écrite durant l'année suivant celle où il a repris le nom de sa mère «Sauguet», soucieux que son père «Pouparde» ne soit associé à de la musique moderne. La mélodie est inspirée d'un poème de Jean Cocteau, de qui Sauguet va beaucoup se rapprocher par la suite, bien que les deux hommes ne se connaissent pas encore au moment de l'adaptation. Sauguet aura adapté trois textes de Cocteau en 1921 avant de rencontrer l'auteur au cours de la même année à Paris par l'intermédiaire de Milhaud.
Mes ordres d'achat