ENTOURAGE DE PIERRE MIGNARD (1612-1695)

Lot 40
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Portrait d'Henri de Bourbon, duc de Verneuil. (1601-1682) Fils naturel d'Henri IV et de Catherine Balzac d'Entragues, marquise de Verneuil. Chevalier de l'«Ordre du Saint-Esprit» en 1661 Duc de Verneuil en 1663, il épousa Charlotte Séguier, fille du Chancelier et veuve de Maximilien II, duc de Sully, en 1668 Huile sur toile, rentoilée. H_127 cm L_105 cm Provenance: - ancienne collection Mahaut de Béthune-Sully, Marquise de Bausset. - ancienne collection Château de Sully/Loire Oeuvres en rapport: Une autre version de ce portrait dans l'ancienne collection Séguier. Un portrait du duc de Montausier, de même composition, ancienne collection du duc de Padoue.
Mes ordres d'achat