ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Lot 78
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 380 EUR

Paire de bracelets, les fermetures a charniere, ornes d'une formule de benediction en arabe: “Salama/sante, securite, sa'ada/bonheur”
N° de la collection: CK 478.
Or et nielle.
Diam: 5,8 cm
Poids brut: 39,8 cm
Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 264.
Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant l'inscription de ces bracelets.
Mes ordres d'achat