ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES.

Lot 92
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 080 EUR

Paire de bracelets ornes de pseudo-inscriptions arabes niellees, les fermetures a charnieres.
Or, nielle et perles.
Diam: 5,1 cm
Poids brut: 33,5 g
Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 256.
Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant les inscriptions de ces bracelets.
Mes ordres d'achat