Lot n° 23
Estimation :
50000 - 80000
Résultat
: 65 000EUR
ROBERTO MATTA (1911-2002)
Femme jouant à la balle devant un volcan, 1940
Crayons de couleurs et mine de plomb sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
Graphite and coloured pencils on paper.
Signed and dated lower right.
H_28 cm L_38,5 cm
Provenance:
- Gordon Onslow Ford, Inverness (don de l'artiste en 1940)
- Vente anonyme, Sotheby's, New York, 23 novembre 1992, lot 46
- Acquavella Galleries, New York
- Collection privée, New York
- Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 81
- collection privée
Expositions:
- Los Angeles, The Museum of Contemporary Art (septembre-janvier); Miami, Miami Art Museum (mars-juin)
- Chicago, Museum of Contemporary Art (juillet-octobre), Matta in America: Painting and Drawing of the 1940s, 2002, p. 81 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 49).
- Boston, McMuller Museum of Art, Boston College, Matta. Making the Invisible Visible, février-mai 2004, No. 9 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 95).
- Paris, Galerie Malingue, Matta, 1936-1944, Début d'un nouveau monde, mai-juillet 2004, p. 114 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition)
Bibliographie: G. Ferrari, Entretiens Morphologiques, Notebook No. 1, 1936-1944, Londres, 1987, p. 267 (illustré p. 226)
Un certificat d'authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l'acquéreur.
Le sens de la modernité - D'une prestigieuse collection privéeEXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Dimanche 10 mars de 12 heures à 18 heures 30Du lundi 11 au mardi 12 mars de 10 heures 30 à 18 heures 30Sunday 10 march from 12.00 am to 6.30 pmFrom Monday 11 to Tuesday 12 March from 10.30 am to 6.30 pmTÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.comConditions de la vente
Mes ordres d'achat