WILLIAM KENTRIDGE (NÉ EN 1955)

Lot 41
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 700EUR
Spiral Belly 1, 2003 Fusain, crayons de couleurs et collages sur papier. Signé en bas à droite. Charcoal, coloured pencils and collage on paper. Signed lower right. H_144 cm L_80 cm Provenance: - Marian Goodman Galleries, Paris - collection privée WILLIAM KENDRIDGE William Kentridge est un artiste acteur, metteur en scène et directeur artistique sud-africain né à Johannesburg en 1955. William Kentridge étudie les sciences politiques dont il obtient une licence avant de s'orienter vers les Beaux-Arts. Ce n'est qu'à la fin des années 1970 qu'il s'intéresse au mime et au théâtre et intègre l'Ecole Lecoq à Paris. Devenu acteur et metteur en scène à Johannesburg en Afrique du Sud, il évolue ensuite en tant que directeur artistique. William Kentridge est connu pour sa technique d'animation. Au lieu d'utiliser la technique classique consistant à tracer plusieurs dessins au fusain noir sur des feuilles de papiers successives, il n'utilise qu'une seule et même feuille pour l'ensemble de l'animation. Ainsi, les traits des images précédentes ne sontils pas effacés mais demeurent bien visibles au fur et à mesure que le film ou le dessin animé avance. Il met également en scène des opéras. Kentridge aborde des thèmes variés, allant du politique aux problématiques sociétales en passant par son quotidien. Féroce combattant de l'apartheid, fils d'un avocat blanc sud-africain, il se bat toute sa vie pour mettre fin à ce système politique qu'il juge injuste et inhumain. Artiste engagé, il a défendu de nombreuses figures de l'ANC. William Kentridge jouit d'une renommée internationale. En 1997, son oeuvre est exposée à la Domenta X de Kassel. Un an plus tard, il participe à la Biennale de Sao Paulo puis à celle de Venise. Il a parcouru le monde entier pour présenter son travail, allant de New-York à Berlin et de Londres à Tokyo. En 1998, il fait partie de la sélection d'artistes à concourir pour le prix Hugo Boss de l'art
Mes ordres d'achat