Règion du lac chambri. Est du Sépik. Papouasie... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Règion du lac chambri. Est du Sépik. Papouasie nouvelle Guinée - Bois. Rare représentation d'un personnage masculin à la tête casquée d'une théorie de crochets reliés au sexe, lui-même traité à la façon d'une tête d'oiseau inversée. Les épaules et les bras scarifiés, les mains posés sur les hanches dans une attitude de défi. Présence d'un crochet de suspension à l'arrière de la statuette. Patine d'usage cirée par la suite. H_24 cm Provenance: Ancienne collection Salvador Dali.
Mes ordres d'achat