Aire du Ramu. Bas Sepik. Papouasie nouvelle... - Lot 192 - Pierre Bergé & Associés

Lot 192
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Aire du Ramu. Bas Sepik. Papouasie nouvelle guinée Bois, pigments ocres rouges, patine d'usage cirée par la suite. Belle et classique représentation d'ancêtre typique de la région côtière du bas Sépik ; Yeux proéminents, long nez descendant jusqu'aux appendices sexuels. H_22 cm Provenance: Ancienne collection Salvador Dali.
Mes ordres d'achat