Grand récipient polychrome, Hopi, Arizona... - Lot 195 - Pierre Bergé & Associés

Lot 195
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 000EUR
Grand récipient polychrome, Hopi, Arizona - Céramique. Fin XIXe - début XXe siècle. Forme globulaire à fond plat et à col rétréci. Engobe blanc crème, décoré d'un beau motif géométrique et de plumes dessinées à la peinture noire et rouge orangé. Petites incisions répétitives ornementales à la base du col. Attribué à la potière Nampeyo, née en 1860 à Hano. Petits éclats visibles. H_29 cm D_30 cm
Mes ordres d'achat