Vase à décor polychrome, Hopi, Arizona -... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés

Lot 196
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Vase à décor polychrome, Hopi, Arizona - Céramique polychrome. Fin XIXe, début XXe siècle Forme lenticulaire à col rétréci arrondi. Sur engobe orangé, beau décor géométrique, très représentatif des tribus Hopi, peint au trait noir et à la peinture brun foncé. Usure de surface. H_16 cm D_28 cm
Mes ordres d'achat