GIUSEPPE PENONE (NÉ EN 1947)

Lot 453
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
GIUSEPPE PENONE (NÉ EN 1947)
Empreinte de l'intérieur de la main de l'artiste, 1980 Plâtre, papier fait main, appliqué sur bois. Édition Mönchengladbach en 55 exemplaires tous différents (oeuvre unique, inv. N° 9587). Signé et daté en bas à droite. Numéroté 17/55 en bas à gauche. H_53 cm L_36 cm P_7 cm Provenance: Galerie Löhrl, Mönchengladbach Exposition: - Jahresgaben des Museumsvereins 1972-1991, Städtischen Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 1982, publié p. 72 du catalogue - Hommage à Matisse, Artiscope-Bruxelles, juin-Septembre 2005 ; « Naturellement », 25 septembre-19 décembre 2010, Bruxelles, Artiscope
Mes ordres d'achat