MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

Lot 10
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Vase aux fleurs jaunes Huile sur toile Signée en bas à gauche. H_65 cm L_54 cm Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné actuellement en préparation par la Wildenstein Institute. Maurice de Vlaminck est né à Paris le 4 avril 1876. Aîné de cinq enfants d'une famille flamande, le jeune garçon, élevé dans un milieu de mélomanes un peu bohêmes, s'intéresse d'abord à la musique mais commence, dès l'âge de douze ans, à peindre des paysages de bords de Seine. En 1900, il rencontre André Derain avec qui il entame une longue amitié. Celui-ci lui fait découvrir le travail de Vincent Van Gogh qui l'impressionne considérablement. Vlaminck reconnaît d'emblée chez le peintre de «La Nuit étoilée» ou de «La Chambre à coucher» l'instinct de la couleur pure et une violence chromatique aux antipodes de toute démarche intellectuelle qui correspond parfaitement à sa propre formation d'autodidacte et à son tempérament de rebelle. Il se débarrasse du dessin et étale violemment ses couleurs en utilisant des tons purs. Il est mobilisé durant la guerre de 1914-1918 qui le marquera profondément. Au sortir de la guerre, Vlaminck renonce aux explosions de couleurs pures et se met à peindre des paysages tourmentés, aux tons sombres. Vlaminck a horreur de «l'art pour l'art» et ressent l'avant-garde comme l'expression d'un certain cynisme à l'égard de son époque. Sa devise est alors «si tu es peintre, ne regarde que dans toi-même». Pour lui, la peinture est un langage physique, un langage des émotions. Lors d'une grande exposition en 1956 à la galerie Charpentier, sa peinture suscite un débat parmi les critiques: certains considèrent en effet Maurice De Vlaminck comme traître de la peinture moderne, d'autres comme le maître du vrai modernisme dans la composition de ses paysages. Vlaminck meurt en 1958 dans son manoir de la Tourillière à rueil la Gadelière en Eure-et-Loir. "J'ai tenté de le réaliser dans la peinture, en employant de pures couleurs sortant de leur tube. J'ai satisfait ainsi
Mes ordres d'achat