PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)

Lot 44
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Le pinceau même, 1997-2000 Peinture à l'encre de Chine et acrylique sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à droite. H_186 cm L_146 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Galerie Lelong, Paris, France - Samuel Vanhoegarden Gallery, Knokke, Belgique Expositions: - Galerie Lelong, Paris, France « Alechinsky-le Pinceau même », 28 mars-17 mai 2001 - Samuel Vanhoegarden Gallery, Knokke, Belgique, « Cobra en de geest van Cobra-Cobra et l'esprit Cobra », 4 aout-30 septembre 2001. Catalogue, repr. 2002 - Bankunst-Galerie, Cologne, Allemagne, « Pierre Alechinsky-Neue Bider », 13 mars-7 mai 2002 Bibliographie: - Pierre Dumayet et Juan Manuel Bonet, « Alechinsky-Le Pinceau même », repères, cahiers d'art contemporain n°114, Galerie Lelong, Paris, 2001, n° 1, p. 39, repr. p. 12 - Gerd Presler, « Pierre Alechinsky-Von Monstern, Fratzen und Baumerucker », Art, Hambourg, N° 3, mars 2002, p. 72-80, repr. p. 80 "Peindre signifie penser avec son pinceau" Paul Cézanne
Mes ordres d'achat