Lot n° 54
Estimation :
50000 - 70000
Résultat
: 49 000EUR
EMILE GILIOLI (1911-1977)
Esprit, eau et sang, 1953 Fer peint. Signé et numéroté à la base. H_310 cm Les archives Gilioli ont confirmé l'inscription de cette oeuvre dans leurs registres. Provenance: Atelier de l'artiste. Bibliographie: - L. Degand, Art d'Aujourd'hui, 1955 3 P. Francastel, Les Sculpteurs célèbres, 1954, p. 400 - Y. Taillandier, XXème siècle, 1960, n° 14, juin - P. Joly, Jardin des Arts, juillet - août 1962 G. Boudaille, Cimaise, nov-dec 1963 - D. Vallier, L'Art Abstrait, 1967, p. 256 - Jianou et Lassale, 1971, p.62 - J-M Dunoyer, Le Monde 21 janvier 1977 - G. Carandente, 1980, p.135 - E. Bernard, Les Hauts Lieux de l'Art Moderne en France 1991, p.163 Expositions: - Musée Middelheim, Anvers, 6ème Biennale de sculpture, 1961 - Fondation Verraneman, Kruishoutem, 1977-1978 - FIAC, Paris Grand Palais 1983 - Museo Civico, Palazzo Te, Mantoue, 1985 - Fondation Donadeï, Campredon, 1992 Emile Gilioli Exposée pendant l'exposition rétrospective du 1969 au Musée de Grenoble, le plâtre orignal de cette sculpture fût un temps destinée à devenir le projet de Mémorial municipal de la résistance. Le projet fut finalement abandonné par la fédération des anciens résistants. Soumise à une extraordinaire force d'éclosion verticale, cette présence organique, facettée, façonnée, puissante et droite comme un pur esprit jaillissant de la terre au ciel, évoque autant une flèche venue des cieux qu'un glaive qui se planterait à rebours. Esprit, eau et sang se mélangent et concourent pour l'artiste en créant un vibrant hommage à la résistance. Esprit, eau et sang se mélangent et concourent pour l'artiste en créant un vibrant hommage à la résistance.
ART MODERNE
& CONTEMPORAIN
Expositions publiques :
Du vendredi 3 juin 2011 au mercredi 8 juin 2011 de 10 heures à 18 heures
Van vrijdag 3 tot woensdag 8 juni 2011 van 10 uur tot 18 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELE FOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Mes ordres d'achat