EMILE GILIOLI (1911-1977)

Lot 56
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
EMILE GILIOLI (1911-1977)
Caravane, 1955 Sculpture en bronze poli. Signée à la base et numérotée 3/5. Porte la signature du fondeur Susse H_45 cm Les archives Gilioli ont confirmé l'inscription de cette oeuvre dans leurs registres. Bibliographie: - « L'Art Abstrait », J.Bouret, Paris 1957, reproduit sous le n°23 - « Figur und Raum », E.Trier, Berlin 1960, reproduit sous le n°2 - « Gilioli », Jianou et Lassale, reproduit planche 60 - « XXème Siècle », N°37, décembre 1971 Expositions: - San Francisco Museum of Art, 1956, le marbre exposé - Biennale Internationale de Sculpture, Carrare, 1966, le marbre exposé - Fondation Veranneman, Kruishoutem 1981 - Orangerie de Bagatelle, Paris 1987
Mes ordres d'achat