ANDY WARHOL (1928-1987)

Lot 60
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 440 000EUR
ANDY WARHOL (1928-1987)
Jackie, 1964 Acrylique et sérigraphie sur toile. Signée au dos. H_51 cm L_40,5 cm Provenance: Marianne et Pierre Nahon, Vence Exposition: Portraits de Femmes, 1994, Galerie Beaubourg, Vence, reproduit p. 66 Bibliographie: - Manuel Jover, Le voleur d'images. Paris, Beaux-Arts Hors série - Georg Frei & Neil Printz Eds, Paris, 1990 reproduit p. 10 - The Andy Warhol Catalogue Raisonné, Vol. 2A, Paintings 1969, NY, 2004 Andy Warhol, Jackie En janvier 1964, Warhol ouvre la Factory dans un loft sur la 47e rue. C'est une sorte d'atelier artistique qui sert en même temps de studio d'enregistrement pour ses oeuvres cinématographiques et de lieu de rencontre pour son entourage. C'est là qu'il tourne plusieurs films expérimentaux, largement improvisés, sans sujet ni scénario. À la manière de ses toiles, ces films ne sont en réalité qu'une seule séquence répétée plusieurs centaines de fois, comme par exemple dans Sleep, où l'on voit le même homme dormir pendant 20 minutes, cette séquence étant répétée dix-huit fois pour former un film de six heures. En 1964 a lieu la première exposition exclusive en Europe. Pour l'exposition universelle de New-York, Warhol crée le panneau mural Thirteen Most Wanted Men (« Treize hommes les plus recherchés »), oeuvre qui devra être recouverte de peinture car cette oeuvre, représentant des criminels, choque à l'époque. Il commence ses sérigraphies en 3D en reproduisant des boîtes de ketchup Heinz ou de tampons à récurer Brillo. Il débute la série sur la mort et les catastrophes en même temps qu'il continue sa série sur les actrices; il inaugure sa première grande exposition en Europe et réalise sa série sur Jackie. L'oeuvre que nous présentons datant de 1964 est le portrait en noir et blanc de Jackie, répétition d'une image témoin de la mort. Jackie n'est ni rattaché à la série des actrices ni à celle de la mort mais elle est les deux à la fois. Sont statut la définit comme un personnage historique parangon de la première dame des Etats-Unis témoi
Mes ordres d'achat