WALASSE TING (1929-2010)

Lot 86
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 155 000EUR
WALASSE TING (1929-2010)
It is cool here, 1979 Acrylique sur toile de lin. Signée, datée et titrée au dos. H_152 cm L_205 cm Exposition: Lens Fine Art, 10.12.1981-30.1.1982, Anvers, Belgique. Walasse Ting Figure incontournable de la scène artistique contemporaine, Walasse Ting a su imposer son territoire par un vocabulaire qui lui est propre. Né à Shanghai, il est à la fois peintre autodidacte, sculpteur, artiste graphique et poète. Dès son tout jeune âge, il étudie à l'Académie d'Art de Shanghai, mais en 1950, il quitte la Chine pour rejoindre Paris. Là-bas, il rencontre Pierre Alechinsky qui devient son ami proche. Walasse Ting va lui apprendre la calligraphie orientale et en retour Alechinsky le mettra en relation avec les artistes du groupe avant-gardiste Cobra, parmi lesquels Karel Appel et Asger Jorn deviendront également ses fidèles amis. Après avoir passé sept années à Paris, Walasse Ting s'envole pour New York et se lie d'amitié avec Sam Francis. Confronté au pop'art et à l'expressionnisme abstrait, sa peinture en subit rapidement l'influence. En 1964, il collabore avec Sam Francis à la réalisation d'un livre reprenant les grandes tendances artistiques de l'époque à travers 68 lithographies d'artistes différentes: One Cent life. A partir des années 70, il développe son propre vocabulaire stylistique, inspiré des idées européennes et de l'expressionnisme américain, pour créer un univers esthétique où la gestuelle semi-abstraite semble être le mode d'ordre. Sa palette colorée faite de tons clairs et lumineux offre un monde magique et flamboyant fait de nus féminins, de fleurs, de chats, d'oiseaux... Par le trait, la couleur et le dynamisme, Walasse Ting est parvenu à imposer un langage personnel sur la scène internationale et à créer un univers rêvé fait de plaisirs sensuels.
Mes ordres d'achat