CAMILLE CLAUDEL (FÈRE EN TARDENOIS 1864 - MONTFAVET, 1943)

Lot 152
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Vieille Hélène ou Buste de vieille femme ou Vieille femme Bronze à patine brune. Fonte au sable. Épreuve posthume réalisée par la fonderie du Rocher. Signé «Camille Claudel», porte le cachet de la fonderie du Rocher et n° 5/8 sur l'épaule gauche et un cachet circulaire. Bronze with brown patina. Melting sand. Posthumous cast by the Fonderie du Rocher. Signed "Camille Claudel", bears the stamp of the foundry of the Rock and No. 5/8 on the left shoulder and a circular stamp. H_28 cm Un certificat d'authenticité en date du 17 septembre 1989 de Madame Reine Marie Paris sera remis à l'acquéreur (certificat n° 00065) Littérature en rapport: - Reine-Marie Paris, Camile Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Edition Aittouarès, Paris, 2000, n° 4 p. 211; - Anne Rivière et Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 3ème éd. Paris, 2001, p. 63-64, n° 8 et 3; - Reine-Marie Paris, Camille Claudel. Intégrale des oeuvres. Paris, 2014, n° 25, p. 84-85; - Eve Turbat, notice du catalogue de la Vente Artcurial du 27 novembre 2018, n° 10, pp. 64-69. OEuvres en rapport: - Camille Claudel, La Vieille Hélène, vers 1881-1882, terre cuite, 28 x 20 x 18,5 cm, Nogent sur Seine, Musée Camille Claudel, n°inv. 2010.1.1; - Camille Claudel, Vieille Hélène ou Buste de vieille femme ou Vieille femme, épreuve en bronze à patine brune, fonte au sable, modèle conçu entre 1882 et 1885; fonte réalisée entre 1906 et 1926, signé et porte le cachet du fondeur «THIEBAULT FRERES/PARIS FUMIERE ET CIE/SUCCEURS/, 28 x 17 x 15 cm, Poitiers, musée sainte Croix, n° inv. 2017.2.1; - Camille Claudel, La Vieille Hélène, plâtre d'atelier, 28 x 23 x 24,5 cm, Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, samedi 20 octobre 2018, lot 42; - Camille Claudel, La vieille Hélène, épreuve en bronze à patine brune, signée et numérotée 4/8, cachet du fondeur ROCHER à Paris, fonte posthume, 28 x 18 x 21 cm, Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, samedi 20 octobre 201
Mes ordres d'achat