Lot n° 152
Estimation :
40000 - 60000
CAMILLE CLAUDEL (FÈRE EN TARDENOIS 1864 - MONTFAVET, 1943)
Vieille Hélène ou Buste de vieille femme ou Vieille femme
Bronze à patine brune. Fonte au sable.
Épreuve posthume réalisée par la fonderie du Rocher.
Signé «Camille Claudel», porte le cachet de la fonderie du Rocher et n° 5/8 sur l'épaule gauche et un cachet circulaire.
Bronze with brown patina. Melting sand.
Posthumous cast by the Fonderie du Rocher.
Signed "Camille Claudel", bears the stamp of the foundry of the Rock and No. 5/8 on the left shoulder and a circular stamp.
H_28 cm
Un certificat d'authenticité en date du 17 septembre 1989 de Madame Reine Marie Paris sera remis à l'acquéreur (certificat n° 00065)
Littérature en rapport:
- Reine-Marie Paris, Camile Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Edition Aittouarès, Paris, 2000, n° 4 p. 211; - Anne Rivière et Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 3ème éd. Paris, 2001, p. 63-64, n° 8 et 3; - Reine-Marie Paris, Camille Claudel. Intégrale des oeuvres. Paris, 2014, n° 25, p. 84-85; - Eve Turbat, notice du catalogue de la Vente Artcurial du 27 novembre 2018, n° 10, pp. 64-69.
OEuvres en rapport:
- Camille Claudel, La Vieille Hélène, vers 1881-1882, terre cuite, 28 x 20 x 18,5 cm, Nogent sur Seine, Musée Camille Claudel, n°inv. 2010.1.1; - Camille Claudel, Vieille Hélène ou Buste de vieille femme ou Vieille femme, épreuve en bronze à patine brune, fonte au sable, modèle conçu entre 1882 et 1885; fonte réalisée entre 1906 et 1926, signé et porte le cachet du fondeur «THIEBAULT FRERES/PARIS FUMIERE ET CIE/SUCCEURS/, 28 x 17 x 15 cm, Poitiers, musée sainte Croix, n° inv. 2017.2.1; - Camille Claudel, La Vieille Hélène, plâtre d'atelier, 28 x 23 x 24,5 cm, Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, samedi 20 octobre 2018, lot 42; - Camille Claudel, La vieille Hélène, épreuve en bronze à patine brune, signée et numérotée 4/8, cachet du fondeur ROCHER à Paris, fonte posthume, 28 x 18 x 21 cm, Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, samedi 20 octobre 201
ART CONTEMPORAIN - Vente du soirDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mercredi 12 juin 2019 à 19 heures
Wednesday 12 June at 7.00 pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Atelier-Richelieu
60, rue Richelieu 75002 Paris
EXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Dimanche 9 juin de 12 heures à 18 heures 30
Du lundi 10 au mercredi 12 juin de 10 heures 30 à 18 heures 30
Sunday 9 June from 12.00 am to 6.30 pm
From Monday 10 to Wednesday 12 June from 10.30 am to 6.30 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat