MARC DEVADE (1943-1983)

Lot 174
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 950EUR
MARC DEVADE (1943-1983)
Composition n°2, avril 1976 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Oil on canvas. Signed and dated on the reverse. H_150 cm L_150 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences MARC DEVADE «J'ai bien sûr transformé ou interprété cette forme que je me suis donnée comme point de départ ou comme matrice. De là vient cet ensemble de traits verticaux et horizontaux qui fibrent les couleurs. En réalité, dans le processus pictural, cette forme ou ces formes, ce dessin est second: je les trace à la règle une fois les couleurs non pas arrivées à terme mais au point de suspension au-delà duquel elles retourneraient au magma, au chaos d'où elles sortent. Les traits à la règle ou formés par les bords du cadre sont, pour les uns, dessinés après la couleur pour en sanctionner le suspens, ou les marquer de leur sceau.... En fait je ne pars pas d'une forme ou d'un dessin, je pars de l'infinité des couleurs pour transcender le dessin, les formes toujours déjà là. Le dessin fait le vide où s'illuminent les couleurs, qui du même geste produisent un forçage du cadre et du support, passent à travers. Le dessin n'est pas une méthode de la couleur pour la couleur mais la marque de son exode.» Extrait d'un entretien avec Jacques Henric et Catherine Millet, art press n° 49, juin 1981.
Mes ordres d'achat