SOPHIA VARI (NÉ EN 1940)

Lot 194
Estimation :
30000 - 40000 EUR
SOPHIA VARI (NÉ EN 1940)
L'un et l'autre, 2002 Sculpture en bronze polychrome. Signée et numérotée 1/3 à la base. Cachet du fondeur Mariani à la base. Painted bronze sculpture. Signed and numbered 1/3 on the base. Foundry stamp Mariani at the base. H_114 cm L_70 cm P_56 cm Provenance: - Piretti Art gallery, Knokke - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée Bibliographie: Sophia Vari, Le armoniche evoluzioni della forma, ed Skira, reproduit au catalogue SOPHIA VARI «La composition c'est exactement comme la musique: une note en provoque une autre et ainsi de suite... ce rythme doit être parachevé par quelque chose que je qualifierais d'héroîque: L'HARMONIE, c'est à dire une chose qui va au dela de l'esprit, une chose à la limite du possible, un équilibre. La beauté est la clé de mon travail: pour moi l'art ne doit pas choquer ou pertuber, la vie est bien assez choquante pour en rajouter. Pour moi une oeuvre doit offrir une respiration pour celui qui la regarde, l'inviter au silence et peut être à la paix ou du moins à l'apaisement.»
Mes ordres d'achat