DIGBY

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
DIGBY
Discours sur la vegetation des plantes, Fait par le Chevalier Digby, le 23 Janvier 1660. Paris: veuve Moet, 1667. — In-12, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Cachet armorié à la cire sur le titre. On y reconnaît les armes d'un membre de la famille Chouppes (d'azur à trois croisettes d'argent posées 2, 1), appuyées par la devise «Semper in arena». De la bibliothèque du château de Chabenet avec ex-libris imprimé contrecollé sur le premier contreplat. Début de fente aux mors du premier plat, un coin émoussé.
Mes ordres d'achat