GRASSET DE SAINT SAUVEUR

Lot 11
200 - 300 €
Résultat : 821 €

GRASSET DE SAINT SAUVEUR

Voyages pittoresques dans les quatre parties du monde, ou troisième édition de l'Encyclopédie des voyages. Contenant les Costumes des principaux Peuples de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amérique, et des Sauvages de la mer du Sud; gravés et coloriés avec soin. Accompagnés de six cartes géographiques; Suivis d'un Précis historique sur les Moeurs de chaque Peuple.
Paris: Madame veuve Hocquart, 1806. — 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse orné, non rogné (reliure de l'époque).
Exemplaire complet de 6 cartes mais comprenant 155 des 160 planches requises.
Il manque 4 planches dans le premier volume (Laitière et bourgeoise de Strasbourg. - Servantes de Strasbourg - Homme et femme de Trieste - Bain des femmes de Constantinople) et une dans le second (Homme et femme de Sainte-Christine).
Travaux de vers aux charnières, coins émoussés.
De la bibliothèque de Ferfaÿ, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat