HERVIEU (Louise)

Lot 13
300 - 400 €
Résultat : 379 €

HERVIEU (Louise)

L'Ame du cirque. Moralité couronnée par l'Académie Française.
Paris: Librairie de France, F. Sant' Andrea et L. Marcerou, 1924. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise.
Édition originale de cette «très intéressante publication cotée» (Carteret, IV, 202).
Louise Hervieu y célèbre le cirque et tous ses à-côtés (les enfants au cirque, les cirques forains, la loge des clowns, la jongleuse, etc.), incorporant le drame intitulé Le Tireur à la bougie joué et composé par les Fratellini.
L'édition propose une riche illustration composée d'une belle couverture de Mariano Andreu, de 29 compositions dans le texte et de 14 planches, reproduites en noir et en couleurs par Daniel Jacomet, d'après les plus grands artistes de l'époque, tels que Jacques-Émile Blanche, Jean-Gabriel
Daragnès, Maurice Denis, André Favory, Raoul Dufy, Hermann
Paul, Pierre Laprade, Luc-Albert Moreau, Georges Rouault, Dunoyer de Segonzac, Antoine Bourdelle, Pierre Bonnard, André Rouveyre, Jean Cocteau, Félix Vallotton, Picasso, André Lhote, etc.
Tirage à 403 exemplaires numérotés. Un des 325 sur pur chiffon Lafuma (n° 262), parfaitement conservé. Manque les liens de tissus à la chemise.
Mes ordres d'achat