Lot n° 13
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 379EUR
HERVIEU (Louise)
L'Ame du cirque. Moralité couronnée par l'Académie Française.
Paris: Librairie de France, F. Sant' Andrea et L. Marcerou, 1924. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise.
Édition originale de cette «très intéressante publication cotée» (Carteret, IV, 202).
Louise Hervieu y célèbre le cirque et tous ses à-côtés (les enfants au cirque, les cirques forains, la loge des clowns, la jongleuse, etc.), incorporant le drame intitulé Le Tireur à la bougie joué et composé par les Fratellini.
L'édition propose une riche illustration composée d'une belle couverture de Mariano Andreu, de 29 compositions dans le texte et de 14 planches, reproduites en noir et en couleurs par Daniel Jacomet, d'après les plus grands artistes de l'époque, tels que Jacques-Émile Blanche, Jean-Gabriel
Daragnès, Maurice Denis, André Favory, Raoul Dufy, Hermann
Paul, Pierre Laprade, Luc-Albert Moreau, Georges Rouault, Dunoyer de Segonzac, Antoine Bourdelle, Pierre Bonnard, André Rouveyre, Jean Cocteau, Félix Vallotton, Picasso, André Lhote, etc.
Tirage à 403 exemplaires numérotés. Un des 325 sur pur chiffon Lafuma (n° 262), parfaitement conservé. Manque les liens de tissus à la chemise.
Livres, Tableaux, Haute-Époque - Mobilier & Objets d'ArtDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Vendredi 28 juin 2019 - 14 heures
Friday 28 june at 2pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot-Richelieu - Salle 16
9, rue Drouot 75009 Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC VIEWING :Jeudi 27 juin de 11 heures à 18 heures
Vendredi 28 juin de 11 heures à 12 heures
Thursday 27 June from 11:00 am to 6:00 pm
Friday 28 June from 11:00 am to 12:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 1 48 00 20 16
CONTACT POUR LES TABLEAUX ET LE MOBILIER :Daphné Vicaire T. +33 1 49 49 90 15 -
dvicaire@pba-auctions.comHarold Lombard T. +32 2 504 80 30 -
hlombard@pba-auctions.comCONTACT POUR LES LIVRES :Sophie Duvillier T. +33 1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEric Masquelier T. +33 1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comCONTACT POUR LA HAUTE ÉPOQUE :Xavier Peters T. +33 1 49 49 90 33 -
xpeters@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat