MAUPASSANT (Guy de) - DEGAS (Edgar)

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
La Maison Tellier. Paris: Ambroise Vollard, 1934. — In-4, en feuilles, couverture rempliée. Belle édition illustrée de 17 bois gravés par Georges Aubert, dont 2 à pleine page, et de 19 planches gravées sur cuivre par Maurice Potin, dont 2 en couleurs sur papier Japon et 17 en noir sur papier vélin, d'après les compositions originales d'EDGAR DEGAS (1834-1917). Tirage strictement limité à 325 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat