Lot 156
4 000 - 6 000 €

PAIRE DE GARGOUILLES en grès sculpté avec restes de patine grise.
Elles figurent une chauve-souris à la gueule ouverte et menaçante et un aigle au bec acéré, les serres agrippées à la muraille; percées pour le passage de la descente d'eau.
Angleterre, XVe siècle (érosion)
H_22,5 cm L_85 et 83 cm P_22,5 cm
Mes ordres d'achat