Lot 157
1 000 - 1 200 €
Résultat : 5 200 €

PIERRE CALCAIRE SCULPTÉE sur trois faces en bas-relief. Sur la grande face, buste d'une sirène à la longue chevelure et à la poitrine dénudée dont le corps se termine sur une autre face en queue de poisson; face opposée à décor d'une pomme.
XI/XIIe siècle (légères érosions)
La présence d'une pomme accompagnée de cette femme fortement sexuée pourrait figurer Eve. Cependant, aucune représentation de la première Femme en sirène n'a été retrouvée.
H_39 cm L_33 cm P_25 cm
Mes ordres d'achat