TÊTE DE VIERGE en majesté, Sedes Sapientae,... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
2500 - 3500 EUR
TÊTE DE VIERGE en majesté, Sedes Sapientae, en bois sculpté et polychromé. Visage ovale avec yeux proéminents aux extrémités étirées vers les tempes, paupières ourlées, bouche menue et menton lourd; elle est coiffée d'un voile laissant apparaître le bord de la chevelure aux fines mèches parallèles. Auvergne, XIIIe siècle (atteintes d'insectes xylophages, traces de brûlure à l'épaule gauche, nez refait) H_22,5 cm
Mes ordres d'achat