LOT DE SIX CROIX COMPRENANT: UNE CROIX en... - Lot 204 - Pierre Bergé & Associés

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
LOT DE SIX CROIX COMPRENANT: UNE CROIX en argent à décor rayonnant, crâne et titulus. XVIIIe siècle (légères déformations) H_8,5 cm L_5,5 cm UNE CROIX en bronze. XIXe siècle (manques) H_4,7 cm L_3,6 cm UNE CROIX en buis sculpté. XVIIIe siècle H_4,6 cm L_2 cm UNE CROIX en bronze gravé sur une face avec trous pour des pampilles. Art byzantin? H_3,5 cm L_2,3 cm UNE CROIX en argent à fond gravé de fleurs de lys XVIIe siècle (usures) H_3,4 cm L_2 cm UNE CROIX RELIQUAIRE ouvrant par la face avant, intérieur avec phylactère et inscription «Vierge», «St Philomène», «St Lucie», «St Claire»; au revers Vierge Marie et Enfant Jésus. XVII/XVIIIe siècle H_3,5 cm L_1,8 cm
Mes ordres d'achat