Percy Bysshe SHELLEY. The Masque of Anarchy.... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 901EUR
Percy Bysshe SHELLEY. The Masque of Anarchy. Now first published, with a preface by Leigh Hunt. London, Edward Moxon, 1832. In-12, maroquin rouge vif, dos à nerfs et plats entièrement recouverts d'un décor floral doré à petit fer, filets dorés sur les coupes et en bordures intérieures, tranches dorées et ciselées (The Doves Bindery, C.S., 1895). Édition originale. Long poème de protestation écrit par Shelley peu après le massacre de Peterloo en août 1819, quand une foule pacifique réclamant une réforme parlementaire avait été chargée par la cavalerie. Les nombreux morts et blessés annonçaient une politique répressive. Composé au mois de septembre, le poème de Shelley fut diffusé sous forme de placard mais, en raison de son caractère politique, il ne parut en volume que de manière posthume. Ravissante reliure de T.J. Cobden-Sanderson (1840-1922) exécutée en 1895 pour le compte de Henri Vever, avec son nom en lettres dorées en bordure intérieure. Joaillier fameux et collectionneur, Henri Vever (1854-1942) est l'auteur de La Bijouterie française au XIXe siècle, devenu l'ouvrage de référence. Il fut lié au marchand d'art Siegfrid Bing, à l'origine du japonisme en France.
Mes ordres d'achat