Pétrus BOREL. L'Obélisque de Louqsor, pamphlet.... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Pétrus BOREL. L'Obélisque de Louqsor, pamphlet. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1836. Plaquette in-8 de 16 pp.: maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, double fi let doré sur les coupes, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée, couverture imprimée conservée (David). Édition originale. Pamphlet d'une grande rareté à propos de l'obélisque rapporté d'Égypte. “Chaque chose n'a de valeur qu'en son lieu propre, que sur son sol natal, que sous son ciel. Il y a une corrélation, une harmonie intime entre les monuments et le pays qui les a érigés, qu'on ne saurait intervertir impunément. Il faut à la pyramide un ciel bleu, un sol chauve, l' horizontalité monotone du désert; il faut la caravane qui passe à ses pieds [...]. Il faut aux obélisques les pilones du temple, il faut le culte du soleil, il faut l' idôlatrie de la multitude, ou il faut le désert. Ces monuments qui versent tant de sublime poésie sur les sables arides des Saharas, qui proclament la grandeur, la puissance, le génie des races passées, traînés dans le sein de nos villes, deviennent mornes, muets, stupides comme elles. [...] Voici la France qui se met aussi de la partie pour faire la traite des monuments.” Exemplaire parfait, grand de marges et sans la moindre rousseur. De la bibliothèque de Jules Noilly, avec ex-libris (nº 529: “Pièce extrêmement rare.” La lettre a été ajoutée postérieurement). Ex-libris gravé par Giacomelli de Charles Jolly-Bavoillot, avec sa devise “aimer admirer”, collectionneur originaire de New York (vente en 1896). De la bibliothèque Tristan Tzara (1989, nº 73). Cet exemplaire Noilly est le seul cité par Vicaire (I, 864). On a relié en tête une belle lettre autographe signée de l'auteur adressée à Anténor Joly. Borel propose ses services au directeur de L'Époque: il souhaite intégrer ses équipes et l'entretient de ses projets littéraires, notamment d'un roman en deux volumes intitulé Mon ami Panturier pour lequel il est en pourparlers avec Émi
Mes ordres d'achat