Xavier FORNERET. Pièce autographe signée.... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Xavier FORNERET. Pièce autographe signée. Sans date [vers 1838]. Manuscrit autographe signé, 2 pp. in-8. Très rare manuscrit autographe signé de seize aphorismes et pensées. L' honneur est presque le remords. Au temps du carnaval, l' homme met sur son masque un visage de carton. Un animal disait à un homme: vends-moi ton âme. L' homme répondit: Si je pouvais livrer & toi payer... Dans les charbons ardents, vous savez, il se passe mille belles & singulières choses; C'est l' image des frissons d'amour. J'ai vu une boîte aux lettres dans un cimetière. Quelquefois un trait d'esprit est comme un gant qu'on n' ôte pas lorsqu'on porte une bague c'est distingué. Ecrire c'est abuser de la sensation, c'est la rendre mal; c'est le contraire de l'eau qui s' épure en coulant. [...] Ces aphorismes ont paru, parfois avec des variantes, dans Sans titre (1838) et dans Encore un an de sans titre (1840). Forneret notait ainsi ses aphorismes avant de les intégrer à ses recueils, un peu à la manière des “copeaux” de Victor Hugo. Les sept pensées citées ci-dessus ont paru aux pages 18, 25 et 217 de Sans titre et aux pages 76, 97, 278 et 385 de Encore un an de sans titre. “J'ai vu une boîte aux lettres” fait partie des pièces reproduites par André Breton dans son Anthologie de l' humour noir. Provenance: Marc Loliée, Catalogue romans noirs, 1952, nº 191: “Les autographes de Forneret sont pour ainsi dire introuvables.”
Mes ordres d'achat