Xavier FORNERET.

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
Xavier FORNERET.
Sans titre, par un homme noir blanc de visage. Paris, E. Duverger, 1838. In-8, demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos à quatre nerfs orné or et à froid, non rogné, tête dorée, premier plat de couverture conservé (reliure non signée mais de Georges Hugnet). Édition originale, publiée à compte d'auteur. Le recueil de pensées propose une série d'aphorismes dont les thèmes privilégiés sont la femme, l'homme, la solitude, la mort. Exemplaire de la bibliothèque de Georges Hugnet, avec ex-libris. Il l'a relié comme l'exemplaire de Rien de la bibliothèque de Paul Éluard décrit ci-dessus. Sur le titre, citation manuscrite extraite des Souvenirs littéraires de Maxime Du Camp: “Cet homme noir dont la place eût été à Charenton se nommait Xavier Forneret. Il donnait des pièces de vin aux directeurs de théâtre pour faire jouer ses drames, était de première force sur le violon, avait une fortune qui lui permettait de publier lui-même ses livres, dormait dans un cerceuil d' ébène et habitait un appartement tendu de velours noir semé de larmes d'argent.” On joint une lettre autographe signée de l'auteur, datée du 1er juillet 1853. Adressée à Mr Faivre, notaire à Demigny, c'est une demande d'avance à remettre au vigneron Rateau. (1 page in-8, adresse sur la quatrième page.)
Mes ordres d'achat